Conecte-se!



 
InícioPortalRegistrar-seLogin
Login
Nome de usuário:
Senha:
Conexão automática: 
:: Esqueci minha senha
Últimos assuntos
» RIP ALC
Qua 08 Fev 2017, 10:04 am por Bru (:

» Quem Você Gostaria Que Fosse Seu Mestre?
Seg 27 Jun 2016, 12:28 pm por ~Katara

» Uma Vingança Repolhuda
Seg 21 Mar 2016, 11:01 pm por G

» Geografia - Conheça os lugares mais fomosos e sua localização no mapa
Dom 17 Ago 2014, 9:00 pm por Bumizinho

» Templo de Ar do Sul
Ter 13 Ago 2013, 6:03 pm por Atilion

» Voltando
Dom 11 Ago 2013, 2:19 pm por Kronus

» Volteeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeei *----------------------------*
Qui 30 Maio 2013, 5:06 pm por pantar

» Descubrindo meu poder
Sex 15 Mar 2013, 5:16 pm por Klein

» Como saber quem são os proximos avatares
Ter 08 Jan 2013, 4:21 pm por Mako

Link-Nos!
Avatar A Lenda Continua
Clique No Botão Para Saber Como!
Parceiros
Fórum grátis




Japanese World




Top dos mais postadores
Cami WaterBender
 
xMoonBender~
 
Kronus
 
Patrick
 
Ammy
 
Link TrigGer
 
Rafael
 
Vtoni
 
Liah
 
Morgana
 

Compartilhe | 
 

 Annie Awards!

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo 
AutorMensagem
Ammy
Novato
Novato


Sexo : Feminino
Escorpião Macaco
Número de Mensagens : 1481
Idade : 24
Karma Karma : 10
Moedas de Ouro 9061
Data de inscrição : 20/12/2008

Ficha Do Dobrador
Profissão: Sacerdotisa
Nação Atual: Nômades do Ar
Arma: Arco

MensagemAssunto: Annie Awards!   Sab 31 Jan 2009, 11:17 pm

fonte original da notícia: MA - Adaptação: Ammy

Annye Awards : Animation´s Highest Honor
"Annye Awards: A Maior Honra da Animação"
Apresentado na Sociedade Internacional de Filmes Animados, ASIFA - Hollywood




36th Annual Annie Award Nominees and Winners (2008)

36a. Nomeação Anual dos Indicados ao Annie e Vencedores (2008)

Winners in bold*(vencedores em negrito)




PRODUCTION CATEGORIES(categorias de produção)



Best Animated Feature(Melhor animação)


Bolt – Walt Disney Animation Studios


Kung Fu Panda – DreamWorks Animation*


$9.99 – Sherman Pictures/Lama Films


Wall·
E – Pixar Animation Studios


  • Waltz With Bashir – Sony Pictures Classics, Bridgit Folman, Les Films
    D'ici, Razor Films




Best Animated Home
Entertainment Production(Melhor desenho animado exibido em série de TV)



  • Batman: Gotham Knight – Warner Bros. Animation


  • Christmas Is Here Again – Easy To Dream Entertainment in association
    with Renegade Animation


  • Futurama: The Beast with a Billion Backs –
    The Curiosity Company in association with 20th Century Fox
    Home Entertainment*


  • Justice League: The New Frontier – Warner Bros. Animation


  • The Little Mermaid: Ariel’s Beginning – DisneyToon Studios




Best Animated Short
Subject (Melhor assunto para curta animado)



  • Glago’s Guest – Walt Disney Animation
    Studios


  • Hot Dog – Bill Plympton Studio


  • Presto – Pixar Animation Studios


  • Sebastian’s Voodoo – Joaquin Baldwin



  • Wallace & Gromit: A Matter of Loaf and Death – Aardman Animations Ltd.*


Best Animated
Television Commercial(Melhor comercial de TV animado)




  • Giant Monster – Curious Pictures



  • Long Legs Mr. Hyde – Curious Pictures



  • Rotofugi: The Collectors – Screen
    Novelties/RSA Films



  • Sarah – Z Animation


  • United Airlines “Heart” – Duck Studios*




Best Animated
Television Production(Melhor produção animada de TV)



  • King of the Hill – 20th Century Fox TV


  • Moral Orel – ShadowMachine


  • Phineas and Ferb – Disney Television
    Animation


  • Robot Chicken: Star Wars Episode II -
    ShadowMachine*


  • The Simpsons – Gracie Films/Fox TV

Best Animated
Television Production Produced for Children(Melhor produção de série animada televisiva para crianças



  • A Miser Brothers Christmas – Warner Bros. Animation in association with
    ABC Family & Cuppa Coffee Studios


  • Avatar: The Last Airbender – Nickelodeon*



  • Foster’s Home for Imaginary Friends “Destination Imagination” – Cartoon
    Network Studios



  • The Mighty B! – Nickelodeon


  • Underfist: Halloween Bash – Cartoon Network
    Studios

Best Animated Video
Game(Melhor animação para video-game)



  • Dead Space – Electronic Arts


  • Kung-Fu Panda (Activision)

  • Wall·
    E
    – Heavy Iron Studios, a division of THQ, Inc.



INDIVIDUAL ACHIEVEMENT
CATEGORIES (Categorias individuais)

Animated Effects(Efeitos animados



  • Alen Lai “Dr. Seuss’ Horton Hears A Who” –
    Blue Sky Studios


  • Li-Ming Lawrence Lee “Kung Fu Panda” – DreamWorks Animation*


  • Fangwei Lee “Madagascar: Escape 2 Africa” –
    DreamWorks Animation


  • Kevin Lee “Bolt” – Walt Disney Animation Studios


    Enrique Vila “Wall·E” – Pixar Animation Studios




Character Animation in
a Feature Production(Animação de personagem em série)



  • James Baxter “Kung Fu Panda” – DreamWorks Animation*


  • Jeff Gabor “Dr. Seuss’ Horton Hears A Who” – Blue Sky Studios


  • Philippe Le Brun “Kung Fu Panda” – DreamWorks Animation


  • Victor Navone “Wall·E” – Pixar Animation Studios


  • Dan Wagner “Kung Fu Panda” – DreamWorks Animation


Character Animation in
a Television Production or Short Form(Animação de personagem em série televisiva ou curta)



  • Sandro Cleuzo “Secrets of the Furious Five”
    – DreamWorks Animation
    Joshua A. Jennings “Robot Chicken: Star Wars Episode II” - ShadowMachine


  • Pierre Perifel “Secrets of the Furious Five” – DreamWorks Animation*




Character Design in an
Animated Feature Production(desing de personagem e animação
)




  • Valerie Hadida “Igor” – Exodus Film Group


  • Sang Jun Lee “Dr. Seuss’ Horton Hears A Who” – Blue Sky Studios


  • Nico Marlet “Kung Fu Panda” – DreamWorks
    Animation*




Character Design in an
Animated Television Production or Short Form (Desing de personagem em série de televisão ou curta)




  • Bryan Arnett – Mighty B! “Bat Mitzah Crashers” – Nickelodeon


  • Ben Balistreri - Foster’s Home for Imaginary Friends “Mondo Coco” –
    Cartoon Network Studios


  • Sean Galloway “The Spectacular Spider-Man” – Sony Pictures Television


  • Jorge Gutierrez – El Tigre: The Adventures of Manny Rivera “The Good,
    The Bad, The Tigre” – Nickelodeon


    Nico Marlet “Secrets of the Furious Five” –
    DreamWorks Animation*





Última edição por Ammy em Sab 31 Jan 2009, 11:47 pm, editado 1 vez(es)
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://avataralendacontinua.forumeiros.com
Ammy
Novato
Novato


Sexo : Feminino
Escorpião Macaco
Número de Mensagens : 1481
Idade : 24
Karma Karma : 10
Moedas de Ouro 9061
Data de inscrição : 20/12/2008

Ficha Do Dobrador
Profissão: Sacerdotisa
Nação Atual: Nômades do Ar
Arma: Arco

MensagemAssunto: Re: Annie Awards!   Sab 31 Jan 2009, 11:20 pm


Directing in an
Animated Feature Production (Diretor em produção de animação)




  • Sam Fell, Rob Stevenhagen “The Tale Of Despereaux” – Universal Pictures


  • Ari Folman “Waltz With Bashir” – Sony
    Pictures Classics, Bridgit Folman, Les Films D'ici, Razor Films


  • Tatia Rosenthal “9.99” – Sherman Pictures/
    Lama Films


  • John Stevenson & Mark Osborne “Kung Fu Panda” – DreamWorks Animation*


  • Andrew Stanton “Wall·E” – Pixar Animation Studios




Directing in an
Animated Television Production or Short Form (diretor em produção de série televisiva ou curta animados)



  • Bob Anderson - The Simpsons “Treehouse of Horror XIX” – Gracie Films/Fox
    TV


  • Joaquim Dos Santos – Avatar: The Last
    Airbender “Sozin’s Comet Pt. 3” – Nickelodeon*


  • Craig McCracken, Rob Renzetti - Foster’s Home for Imaginary Friends
    “Destination Imagination” – Cartoon Network Studios


  • Chris McKay – Moral Orel “Passing” –
    ShadowMachine


  • Alan Smart - SpongeBob SquarePants “Penny Foolish” – Nickelodeon




Music in an Animated
Feature Production(música em produção de animação)




  • Kevin Manthei – “Batman: Gotham Knight” – Warner Bros. Animation


  • John Powell – “Dr. Seuss’ Horton Hears A Who” – Blue Sky Studios


  • Max Richter – “Waltz With Bashir” – Sony Pictures Classics, Bridgit
    Folman, Les Films D'ici, Razor Films


  • William Ross – “The Tale Of Despereaux” – Universal Pictures


  • Hans Zimmer & John Powell – “Kung Fu Panda” – DreamWorks Animation*




Music in an Animated
Television Production or Short Form (Música em produção de série televisiva ou curta)


  • Carl Finch & Brave Combo - Click and Clack’s “As the Wrench Turns” –
    CTTV Productions


  • Henry Jackman, Hans Zimmer & John Powell – “Secrets of the Furious Five”
    – DreamWorks Animation*


  • Kevin Kiner – “Star Wars The Clone Wars: Rising Malevolence” – Lucasfilm
    Animation Ltd.


  • Guy Moon – Back at the Barnyard “Cowman:
    The Uddered Avenger” – Nickelodeon/Omation


  • Guy Michelmore – “Growing Up Creepie: Rockabye Freakie” – Taffy
    Entertainment LLC




Production Design in an
Animated Feature Production (Planejamento de produção em série animada)




  • Ralph Eggleston “Wall·E” – Pixar Animation Studios


  • Paul Felix “Bolt” – Walt Disney Animation Studios


  • Tang Heng “Kung Fu Panda” – DreamWorks Animation*


  • Evgeni Tomov “The Tale Of Despereaux” –
    Universal Pictures


  • Raymond Zibach “Kung Fu Panda” – DreamWorks Animation


Production Design in an
Animated Television Production or Short Form (Planejamento de produção em série televisiva ou curta)

  • Andy Harkness “Glago’s Guest” – Walt Disney Animation Studios

  • Tang Heng “Secrets of the Furious Five” – DreamWorks Animation*


  • Seonna Hong – The Mighty B! “Bee Patients”
    – Nickelodeon


  • Dan Krall – Chowder “The Heavy Sleeper” – Cartoon Network Studios


  • Raymond Zibach “Secrets of the Furious Five” – DreamWorks Animation




Storyboarding in an
Animated Feature Production (Storyboarder em produção animada)



  • Alessandro Carloni –
    “Kung Fu Panda” – DreamWorks Animation


  • Ronnie Del Carmen –
    “Wall·E” – Pixar Animation Studios


  • Joe Mateo “Bolt” –
    Walt Disney Animation Studios


  • Jen Yuh Nelson –
    “Kung Fu Panda” – DreamWorks Animation*


  • Rob Stevenhagen –
    “The Tale Of Despereaux” – Universal Pictures




Storyboarding in an
Animated Television Production or Short Form ( Storyboarder em produção animada televisiva ou curta)



  • Butch Hartman – Fairly OddParents “Mission: Responsible” – Nickelodeon

  • Andy Kelly – Ni Hao, Kai-Lan “Twirly Whirly
    Flyers” – Nickelodeon Productions/Nelvana


  • Andy
    Schuhler

    – “Secret of the Furious Five” – DreamWorks Animation


  • Eddie Trigueros “The Mighty B! “Name Shame”– Nickelodeon


  • Chris Williams “Glago’s Guest” – Walt Disney Animation Studios*




Voice Acting in an
Animated Feature Production (dublador em produção animada)



  • Ben Burtt – Voice of Wall·
    E
    – “Wall
    ·E”
    – Pixar Animation Studios


  • Dustin Hoffman – Voice of Shifu – “Kung Fu Panda” – DreamWorks Animation*


  • James Hong – Voice of Mr. Ping – “Kung Fu Panda” – DreamWorks Animation


  • Ian McShane – Voice of Tai Lung – “Kung Fu Panda” – DreamWorks Animation


  • Mark Walton – Voice of Rhino – “Bolt” – Walt Disney Animation Studios




Voice Acting in an
Animated Television Production or Short Form (Dublador em série animada ou curta)




  • Ahmed Best – Voice of Jar Jar Binks –
    “Robot Chicken: Star Wars Episode II” - ShadowMachine*


  • Seth MacFarlane – Voice of Peter Griffin – Family Guy “I Dream of Jesus”
    – Fox TV Animation/Fuzzy Door Productions


  • Dwight Schultz – Voice of Mung Daal – Chowder “Apprentice Games” –
    Cartoon Network Studios



Writing in an Animated
Feature Production (Escritor de série animada)




  • Jon Aibel & Glenn Berger – “Kung Fu Panda” – DreamWorks Animation*


  • Etan Cohen and Eric Darnell & Tom McGrath –
    “Madagascar: Escape 2 Africa” – DreamWorks Animation


  • Ari Folman – “Waltz With Bashir” – Sony
    Pictures Classics, Bridgit Folman, Les Films D'ici, Razor Films


  • Cinco Paul and Ken Daurio – “Dr. Seuss’
    Horton Hears A Who” – Blue Sky Studios




Writing in an Animated
Television Production or Short Form (Escritor de curta ou série de TV)




  • Joel H. Cohen – The Simpsons “The Debarted” – Gracie Films/Fox TV


  • Scott Kreamer – El Tigre: The Adventures of Manny Rivera “Mustache Love”
    – Nickelodeon


  • Paul McEvoy and Todd Berger – “Secrets of the Furious Five” – DreamWorks
    Animation


  • Tom Root, Douglas Goldstein, Hugh Davidson,
    Mike Fasolo, Seth Green, Dan Milano, Matthew Senreich, Kevin Shinick,
    Zeb Wells, Breckin Meyer – “Robot Chicken: Star Wars Episode II” –
    ShadowMachine*


  • Chris Williams – “Glago’s Guest” – Walt Disney Animation Studios


PS: ESTE foi o ano da Dreamworks, não concordam? Será que o estúdio vai dar uma mãozinha para a Paramount na criação de avatar? Tomara!

Prêmios de Avatar:

  • Melhor série de animação produzida para o público infantil
  • Melhor diretor de séries de animação - Joaquim dos Santos
Até!
Ammy
Nômades do ar
Admin
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://avataralendacontinua.forumeiros.com
GrH_Uller
Novato
Novato


Sexo : Masculino
Capricórnio Cachorro
Número de Mensagens : 277
Idade : 22
Karma Karma : 2
Moedas de Ouro -6
Data de inscrição : 21/01/2009

Ficha Do Dobrador
Profissão: Drogado(traficante)
Nação Atual: Ar
Arma: Espada longa

MensagemAssunto: Re: Annie Awards!   Sab 31 Jan 2009, 11:34 pm

Best Animated Video
Game(Melhor animação para video-game)



  • Dead Space – Electronic Arts


  • Kung Fu Panda - Activision

  • Wall·
    E
    – Heavy Iron Studios, a division of THQ, Inc.







Voce nunka jogo Dead Space??OMG
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://GRH-CITY.MYMINICITY.COM
Ammy
Novato
Novato


Sexo : Feminino
Escorpião Macaco
Número de Mensagens : 1481
Idade : 24
Karma Karma : 10
Moedas de Ouro 9061
Data de inscrição : 20/12/2008

Ficha Do Dobrador
Profissão: Sacerdotisa
Nação Atual: Nômades do Ar
Arma: Arco

MensagemAssunto: Re: Annie Awards!   Sab 31 Jan 2009, 11:43 pm

Ops. Erro no digitar. Corrigindo isso já!
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://avataralendacontinua.forumeiros.com
xMoonBender~
AVATAR - Admin
AVATAR - Admin


Sexo : Feminino
Leão Cachorro
Número de Mensagens : 3889
Idade : 22
Karma Karma : 15
Moedas de Ouro 30702
Data de inscrição : 20/12/2008

Ficha Do Dobrador
Profissão: Avatar
Nação Atual: Tribo da Água
Arma: Espada longa

MensagemAssunto: Re: Annie Awards!   Dom 01 Fev 2009, 2:49 pm

Mell Delllzzz q legal!!!
AVATAR levou dois prêmios!!!! É UMa honra!!!
AVATAR É O MELHOR DESENHO DO MUNDO!! E AGORA TEM COMO PROVAR!!!!


PS: Kung Fu Panda tbm levou um monte de prêmios, gostei do filme, bem resenha....

Anny
Tribo da Água
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://teapartyofdarkness.tumblr.com/
Vtoni
AVATAR - Admin
AVATAR - Admin


Sexo : Feminino
Sagitário Tigre
Número de Mensagens : 1035
Idade : 30
Karma Karma : 2
Moedas de Ouro -101
Data de inscrição : 20/12/2008

MensagemAssunto: Re: Annie Awards!   Dom 01 Fev 2009, 4:42 pm

Muito massa!!!!
Parabéns para o Avatar!!!! Pra mim é sempre o melhor em tudo!!!!
heheheh

VToni
Clã do Fogo
Nação do Fogo
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Ammy
Novato
Novato


Sexo : Feminino
Escorpião Macaco
Número de Mensagens : 1481
Idade : 24
Karma Karma : 10
Moedas de Ouro 9061
Data de inscrição : 20/12/2008

Ficha Do Dobrador
Profissão: Sacerdotisa
Nação Atual: Nômades do Ar
Arma: Arco

MensagemAssunto: Re: Annie Awards!   Dom 01 Fev 2009, 11:29 pm

Eu não vi Kung Fu Panda... (mas pela quantidade de prêmios deve dar pro gasto hahahahahahhaha)
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://avataralendacontinua.forumeiros.com
Thai
AVATAR - Admin
AVATAR - Admin


Sexo : Feminino
Touro Rato
Número de Mensagens : 619
Idade : 20
Karma Karma : 3
Moedas de Ouro 8616
Data de inscrição : 20/12/2008

Ficha Do Dobrador
Profissão: Rainha do Reino da Terra
Nação Atual: Reino da Terra
Arma: Punhal

MensagemAssunto: Re: Annie Awards!   Ter 03 Fev 2009, 8:14 pm

Parabéns merecido Avatar, o melhor desenho para todos!
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
[::Marginales::]
Novato
Novato


Sexo : Masculino
Capricórnio Galo
Número de Mensagens : 477
Idade : 23
Karma Karma : 0
Moedas de Ouro -194
Data de inscrição : 02/01/2009

Ficha Do Dobrador
Profissão:
Nação Atual: Fogo
Arma: Espada longa

MensagemAssunto: Re: Annie Awards!   Sab 07 Fev 2009, 11:31 pm

O Avatar é o melhor


Marginales
Conselheiro
Clã do Fogo
:NF:
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Avatar Mardey
Novato
Novato


Sexo : Masculino
Aquário Cachorro
Número de Mensagens : 10
Idade : 34
Karma Karma : 0
Moedas de Ouro -6
Data de inscrição : 08/02/2009

MensagemAssunto: Re: Annie Awards!   Dom 08 Fev 2009, 6:35 pm

mt bom avatar levou dois prêmios
a anny quase teve um ataque quando viu isso... doida... hahahahahaha
vc sabe q eu te ajmo, ñ importa o que eu diga, né? xD
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
xMoonBender~
AVATAR - Admin
AVATAR - Admin


Sexo : Feminino
Leão Cachorro
Número de Mensagens : 3889
Idade : 22
Karma Karma : 15
Moedas de Ouro 30702
Data de inscrição : 20/12/2008

Ficha Do Dobrador
Profissão: Avatar
Nação Atual: Tribo da Água
Arma: Espada longa

MensagemAssunto: Re: Annie Awards!   Ter 10 Fev 2009, 1:46 pm

........
tô di mau!
brencando, seu feio, só pq eu gritei quando vi a matéria..........
é eu sei q tu me ama, pq eu tbm te amo, apesar de vc ser meu irmão.... hahahahaha essa é justamente a razão de eu te amar.
te amo seu doidinho.


:TA:
Anny - Admin - Tribo da Água
" Lutar Sempre, Vencer talvez, Desistir Jamais."
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://teapartyofdarkness.tumblr.com/
Ammy
Novato
Novato


Sexo : Feminino
Escorpião Macaco
Número de Mensagens : 1481
Idade : 24
Karma Karma : 10
Moedas de Ouro 9061
Data de inscrição : 20/12/2008

Ficha Do Dobrador
Profissão: Sacerdotisa
Nação Atual: Nômades do Ar
Arma: Arco

MensagemAssunto: Re: Annie Awards!   Sab 14 Fev 2009, 12:53 am

awwww que fofinho hahahhahahah
Eu não tenho irmãos... (snif)
kakakaka só brincando ^^
Estou adotando todo mundo do site como família hahahahahahaha
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://avataralendacontinua.forumeiros.com
xMoonBender~
AVATAR - Admin
AVATAR - Admin


Sexo : Feminino
Leão Cachorro
Número de Mensagens : 3889
Idade : 22
Karma Karma : 15
Moedas de Ouro 30702
Data de inscrição : 20/12/2008

Ficha Do Dobrador
Profissão: Avatar
Nação Atual: Tribo da Água
Arma: Espada longa

MensagemAssunto: Re: Annie Awards!   Sab 14 Fev 2009, 2:28 pm

Eehhhhh!!!!! Vlw Vivi, convenci o meu maninho a entrar aqui no ALC II!
Q bom! Somos todos uma grande família!! (me aturem... Mwahahahahaha!!!)
Somos uma família sim. Claro! ALC II 4EVER!


Anny
Admin
Tribo da Água

Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://teapartyofdarkness.tumblr.com/
jacamole
Novato
Novato


Sexo : Masculino
Aquário Porco
Número de Mensagens : 429
Idade : 21
Karma Karma : 0
Moedas de Ouro -7
Data de inscrição : 20/12/2008

Ficha Do Dobrador
Profissão: Jogar gunbound
Nação Atual: Água
Arma: Espada longa

MensagemAssunto: Re: Annie Awards!   Ter 17 Fev 2009, 10:56 pm

Ganhamus, bom pra nos todos...
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Kronus
Habitante dos Nômades do Ar
Habitante dos Nômades do Ar


Sexo : Masculino
Aquário Porco
Número de Mensagens : 2699
Idade : 21
Karma Karma : 11
Moedas de Ouro 1728
Data de inscrição : 19/04/2009

Ficha Do Dobrador
Profissão: Mestre em dobra de ar
Nação Atual: Nômades do Ar
Arma: Cajado

MensagemAssunto: Re: Annie Awards!   Qui 25 Jun 2009, 7:31 pm

e nois no DVD!!!!
(fita é muito antigo)
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Conteúdo patrocinado




MensagemAssunto: Re: Annie Awards!   

Voltar ao Topo Ir em baixo
 
Annie Awards!
Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo 
Página 1 de 1

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
 :: :: Notícias, Concursos e Lótus Branca :: :: Novidades :: Novidades dos Membros-
Ir para: